Coronación de la Virgen de la Victoria y seis procesiones de Glorias para el puente del día 12 de octubre

0

El viernes, día festivo, procesionan el Rosario de los Humeros, la Virgen del Pilar y Madre de Dios del Rosario; el sábado será la procesión triunfal de la Virgen de la Victoria y la de Gloria de la Virgen de Montemayor; y el domingo harán lo propio la Encarnación de la Cena y el Rosario del Barrio León

Hermandad de Ntra. Sra. del Rosario y Sto. Cristo de la Paz.

Los Humeros.

Ermita de Ntra. Sra. del Rosario, en el barrio de los Humeros (calle Torneo 86)

Procesión: Viernes 12 de octubre

ROSARIO DE LA AURORA

HORA DE SALIDA: 07.00 HORAS

ITINERARIO: TORNEO, SAN LAUREANO, PUERTA REAL, ALFONSO XII, REDES, MENDOZA RÍOS, ALFAQUEQUE, GARCÍA RAMOS, PLAZA DEL RULL, SAN VICENTE, BAÑOS, CARDENAL SPINOLA.

HORA DE ENTRADA: 8.30 HORAS.

PROCESION GLORIOSA

HORA DE SALIDA: 11.00 HORAS

ITINERARIO: CARDENAL SPINOLA, BAÑOS, MIGUEL DEL CID, PLAZA TERESA ENRÍQUEZ, SAN VICENTE, PLAZA DEL RULL, GARCÍA RAMOS, ALFAQUEQUE, MENDOZA RÍOS, PLAZA DUQUE DE VERAGUA, BAÑOS, ALMERÍA, DÁRSENA, BARCA, PLAZA LOCOMOTORA, LIÑÁN, SAN LAUREANO Y TORNEO.

HORA DE ENTRADA: 14.45 HORAS.

 


 

Primitiva, Real y Muy Ilustre y Fervorosa Hermandad de Mª Stma. del Pilar y Santiago Apóstol.

El Pilar.

Parroquia de San Pedro

Procesión: Miércoles 12 de octubre

DIA DE SALIDA: VIERNES 12 DE OCTUBRE

HORA DE SALIDA: 17.45 HORAS

ITINERARIO: PLAZA DE SAN PEDRO, PLAZA DEL CRISTO DE BURGOS, DOÑA MARÍA CORONEL, GERONA, SAN JUAN DE LA PALMA, MADRE MARÍA DE LA PURÍSIMA DE LA CRUZ, AMPARO, PLAZA DEL POZO SANTO, JERÓNIMO HERNÁNDEZ, SANTA ÁNGELA DE LA CRUZ Y PLAZA DE SAN PEDRO.

HORA DE ENTRADA: 22.00 HORAS.

 


 

Antigua Archicofradía, Pontificia, Real e Ilustre Hermandad de Madre de Dios del Rosario (Patrona de Capataces y Costaleros).

Capataces y Costaleros.

Parroquia de Santa Ana.

DIA DE SALIDA: VIERNES 12 DE OCTUBRE

HORA DE SALIDA: 19.30 HORAS

ITINERARIO: PELAY CORREA, CRISTO DE LAS TRES CAÍDAS, RODRIGO DE TRIANA, SAN JACINTO, CAPILLA DE LA ESTRELLA, SAN JACINTO, PAGÉS DEL CORRO, ANTILLANO CAMPOS, ALFARERÍA, ANTILLANO CAMPOS, SAN JORGE, ALTOZANO, PUREZA, VÁZQUEZ DE LECA Y PLAZUELA DE SANTA ANA.

HORA DE ENTRADA: 23.55 HORAS.

 


 

CORONACIÓN DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA

PROCESIÓN DE REGRESO A LA CAPILLA DE LA FÁBRICA DE TABACOS

Real e Ilustre Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Columna y Azotes de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Victoria.

DÍA DE SALIDA: SÁBADO 13 DE OCTUBRE

HORA DE SALIDA: 16.30 HORAS

ITINERARIO: PLAZA VIRGEN DE LOS REYES, PLACENTINES, ALEMANES, HERNANDO COLÓN, PLAZA DE SAN FRANCISCO, GRANADA, ANDÉN DEL AYUNTAMIENTO, PLAZA NUEVA, ZARAGOZA, DOÑA GUIOMAR, PLAZA DE MOLVIEDRO, CASTELAR, ARFE, DOS DE MAYO, TEMPRADO, POSTIGO DEL CARBÓN, PASEO DE CRISTOBAL COLÓN, PUENTE DE SAN TELMO, PLAZA DE CUBA, ASUNCIÓN, VIRGEN DE REGLA, VIRGEN DE BEGOÑA, VIRGEN DE LA VICTORIA, PADRE DAMIÁN, VIRGEN DE LORETO, ASUNCIÓN, VIRGEN DE LA VICTORIA Y JUAN SEBASTIÁN ELCANO.

ENTRADA: 01.00 HORAS.


Real Hermandad Sevillana de Nuestra Señora de Montemayor

Virgen de Montemayor.

Iglesia de San Juan de la Palma

DIA DE SALIDA: SÁBADO 13 DE OCTUBRE

HORA DE SALIDA: 18.45 HORAS

ITINERARIO: SAN JUAN DE LA PALMA, MADRE MARIA DE LA PURISIMA, VIRIATO, AMPARO, PLAZA DEL POZO SANTO, MISERICORDIA, PLAZA DE ZURBARAN, JOSE GESTOSO, PLAZA DE LA ENCARNACION, IMAGEN, SANTA ÁNGELA DE LA CRUZ, ESPIRITU SANTO Y PLAZA SAN JUAN DE LA PALMA.

HORA DE ENTRADA: 22.15 HORAS.


Antigua, Real, Ilustre y Fervorosa Hermandad Sacramental Esclavitud de Nuestra Señora de la Encarnación y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Subterráneo.

La Encarnación.

Santuario de Los Gitanos

DÍA DE SALIDA: DOMINGO 14 DE OCTUBRE

HORA DE SALIDA: 19.15 HORAS

ITINERARIO: SANTUARIO HERMANDAD DE LOS GITANOS, PLAZA DE SAN ROMÁN, SOL, PLAZA DE LOS TERCEROS, CAPATAZ MANUEL SANTIAGO, SANTA CATALINA, PLAZA PONCE DE LEÓN, SANTIAGO, CARDENAL CERVANTES, PLAZA DE SAN LEANDRO, ALHONDIGA, CAPATAZ MANUEL SANTIAGO, PLZA DE LOS TERCEROS, BUSTOS TAVERA, PEÑUELAS Y PLAZA DE SAN ROMÁN.

ENTRADA: 22.00 HORAS.


Hermandad de Ntra. Sra. del Rosario.

Rosario del Barrio León.

Parroquia de San Gonzalo

DIA DE SALIDA: DOMINGO 14 DE OCTUBRE

HORA DE SALIDA: 18.30 HORAS

ITINERARIO: PLAZA DE SAN GONZALO, AZUCENA, GIRALDA, DOLORES LEÓN, AVENIDA DE CORIA, ASILO DE CONSOLACIÓN, PLAZA DE SAN MARTÍN DE PORRES, AVENIDA ALVAR NUÑEZ, BATÁN, DOLORES LEÓN, REGLA SANZ, REGLA LEÓN, PLAZA ANITA, MARIA LEÓN SANZ, ANGEL SOLANS, PADRE MARURI, FRANCISCO COLLANTES DE TERAN, AVENIDA ALVAR NUÑEZ, DUNA, DOLORES LEÓN, ANGEL SOLANS, CRISTO DEL SOBERANO PODER, REGLA SANZ Y PLAZA DE SAN GONZALO.

HORA DE ENTRADA: 23.00 HORAS.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here